экономической эффективности в расчете на одного цыпленка, т. е. плотность посадки фактически не является постоянной величиной. Она может изменяться в зависимости от конкретных условий производства и поставленной задачи, которую необходимо решать.
Например, с 1 м2 производственных площадей в конкретных условиях производства необходимо получить за один оборот 35 кг мяса в живой массе при сохранности 95% и средней живой массе молодняка 1,8 кг. Проводят расчет:
Опыты по выращиванию цыплят на мясо подтвердили возможность увеличения плотности посадки до 18—25 голов на 1 м2 пола. В качестве нормативной в настоящее время принята плотность посадки 18 голов на 1 м2.
Опыты, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что в первые 2—3 недели плотность посадки бройлеров при обеспечении оптимальных параметров технологии может быть довольно высокой и достигать 35—45 голов на 1 м2, не отражаясь отрицательно на продуктивности птицы. Кроме экономного использования производственной площади такой прием позволяет снизить энергетические затраты, поскольку становится возможным в течение первых недель выращивать цыплят только в одной половине птичника или в одном помещении выращивать молодняк для двух залов. Опыт Венгрии свидетельствует о том, что такой откорм позволяет сократить энергетические затраты на 30%.
Если в первый период выращивания повышенная плотность посадки мало влияет на рост бройлеров, то во второй период (в старшем возрасте) она отрицательно сказывается на показателях откорма.
Темпы увеличения выхода мяса в живой массе с 1 м2 площади птичника при увеличении плотности посадки существенно ниже, чем рост поголовья на 1 м2.
Изучение этого вопроса, проведенное в Нидерландах и Канаде, показало, что при увеличении плотности посадки на 16% производство мяса на 1 м2 увеличивается только на 12%, на 32% —23%, на 47% — 32%.
Экономические расчеты, проведенные во ВНИИ-ТЭИСХ, с учетом существующих цен на корма и мясо птицы свидетельствуют, что в условиях отечественной бройлерной промышленности при напольном выращивании оптимальной плотностью посадки бройлеров до 3-не-дельного возраста является 35 голов на 1 м2, с 3-недель-ного до реализации — 16—21 голов на 1 м2. При этом следует обеспечить оптимальные параметры технологии: фронт кормления и поения, ...
|