Марена
Венчик колесовидный, 4—5-раэдельный; плод костянкообразный.
Марена менее красильная.
Стебель ветвистый, мягкий, цепляющийся, с колюче-шероховатыми гранями, 30—125 сантиметров высотой. Листья широко ланцетные, при основании суженные в черешок, заостренные, до 5.5 сантиметров длиной и 18 миллиметров шириной, с колюче-шероховатым краем, жесткие по 4—6 в мутовке. Цветы мелкие в пазушных полуэонтиках, венчик пятираэдельный, желтовато-зеленоватый, с маленькими остроконечными долями; ягоды черные.
Биология. Цветет с апреля до июня, плодоносит июль—сентябрь. Многолетнее травянистое растение с многочисленными тонкими корнями, нередко вьющееся, оплетает кустарники. В горных лесах в зоне хвойного леса доходит до 3000 м над ур. моря — Места: среди кустарников, в зарослях ежевики, в садах и рощах, на полянах, по берегам рек, по галечникам, по скалистым береговым склонам, на скалах, в расселинах их, в горных лесах, по ущельям, на меловых горах, в солончаковых полупустынях, в песках, по буграм, по залежам, межам, заходит и в посевы (хлопок — Туркменистан), на хлебных полях (Кавказ), в виноградниках (Горн. Туркменее).
Распространено: Европ. ч.: Причери., Крым, Ниж.-Дои., Ниж.-Волж., изредка в Заволжск.; Кавказ: Предкавк.,Даг., вост. и южи. Закавк.,Тал.; Ср. Азия: Арал-Касп., Кара-Куменее, Горн. Туркменее, Сыр.-Дар., Паменее-Ал., Тянь-Шан., Дж.-Тарболее Общ.: зап. Азия, Персия (сев.), Афганистан, Индия, Кашгария.
Использование. Разводится ради корней, являющихся красильными, встречается нередко и в диком состоянии, в садах и парках (одичалое).
|