Растение папоротник появилось на Земле более 400 млн. лет назад, они были огромны и составляли целые леса - это были древовидные папоротники.
Сейчас папоротники гораздо меньших размеров, встречаются в лесах. Размножение происходит спорами. Папоротник очень популярен как комнатное растение начиная с 19 века.
Почитать о папоротниках больше:
Агробиологические особенности.
Рислинг - сорт среднего срока созревания.
Техническая зрелость наступает обычно в третьей декаде сентября. Кусты довольно сильнорослые. Лоза вызревает хорошо (в среднем до 90 процентов прироста). Рислинг считают сравнению малоурожайные сортом, со средним урожаем 40-60 ц \ га. Однако передовики-виноградари получают по 100 и более центнеров с гектара. Они применяют повышенную нагрузку побегами с последующей регулировкой его во время обламывания, удаление малоценных кустарников, которым свойственно осыпание завязи и горошиння ягод, дополнительное опыление подобное. На Одесской элитной области (колхоз им. К. Либкнехта) вследствие отбора кустов урожайность сорта повысилась в среднем за 4 года до 90 и / га. К почвам
Рислинг неприхотлив, однако лучшие урожаи бывают на каштановых почвах в районах, прилегающих к Днепру в его нижнем течении (Бериславский и другие районы) и на смытых черноземах в причерноморских районах (Одесский и другие). Отмечено, что Рислинг сравнению с другими сортов менее поражается милдью в годы значительного выявления этой болезни. Рислинг заметно сильнее, чем другие сорта, повреждается виноградным клещиком и в значительной степени - паутинным клещиком. Сорт хорошо срастается при прививке, растет и плодоносит на подвоях рипарии XX Рупестрис 101-14, 3309 и рипарии глуар. Лучше многих других сортов переносит условия зимовки. В опытах УНДИВВ опыления сорта пыльцой подвойных лоз повысило средний вес грозди на 20%.
Использование сорта. С Рислинга обычно изготавливают белые столовые вина очень высокого качества. Марочное вино из винограда этого сорта, которое изготавливают в Украине, называется «Надднепрянское». Он отмечается прекрасным букетом, полнотой, гармоничным вкусом, приятной свежестью. Рислинг характеризуется достаточно высоким и быстрым накоплением сахара. Содержание его в сусле зависимости от времени сбора колеблется от 18 до 22%, ... |